Можно ли подарить долю без согласия


...

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС получите

бесплатную консультацию:

+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург

Оглавление:

Не запрещается ли дарение без согласия второго собственника?

Статья 246 ГК РФ уведомляет нас о том, что распоряжаться своей долей мы можем, только предварительно согласовав это отчуждение с другими собственниками общего имущества. Тут же законодатель вставляет термин «возмездно».

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
  2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК.

СПРАВКА: То есть если вы хотите отторгнуть долю путем ее продажи, непременно потребуется согласие совладельцев. Но дарение доли квартиры предполагает совсем иные условия договора: получатель абсолютно ничего не передает взамен другой стороне.

А это значит, что регулирующие сделки статьи кодекса мы можем уверенно трактовать следующим образом: для отчуждения долей посредством договора дарения не нужно не только нотариальной бумаги, по которой сособственник не против совершаемых вами действий, но и не нужно вообще никого ставить в известность о своем желании совершить дар.

И пусть в законе это прямо нигде не написано, но на следствие этого указано четко. Поэтому можете смело передавать свое право любому лицу, и не столкнетесь ни с какими проблемами.

Плюс к этой уникальности дарения следует отметить еще одну: меньше документов, чем в купле-продаже, меньше сопровождающих действий, а значит, сделка проводится легче и быстрее.

Если вы захотели поучаствовать в безвозмездной сделке, и передать в дар долю на собственную недвижимость, то помните, что распоряжаться своей долей вы можете по своему усмотрению и как угодно, не уведомляя других совладельцев, и получателем дара может быть совершенно любой человек.

Никто не вправе диктовать вам какие-то условия в этом случае. Только также имейте в виду, что оспорить дарственную практически невозможно.

      

В каких случаях все-таки нужно согласие других владельцев?

Согласие может понадобиться только в одном случае – наличии у вас супруга.

ВНИМАНИЕ: Речь идет только о зарегистрированном браке.

Итак, у вас есть доля в квартире. Чтобы понять, нужно ли согласие мужа или жены, в первую очередь, следует обратить внимание на то, как вы получили эту долю:

  • по безвозмездной сделке. Вам ее подарили или завещали;
  • по возмездной сделке. Вы ее купили.

В первом случае никогда и ни при каких обстоятельствах ничье согласие вам не понадобится.

Во втором случае имеется несколько вариантов:

  1. недвижимость приобретена до брака;
  2. в браке;
  3. у супруга тоже есть оформленная доля.


Итак, рассмотрим подробнее.

  • Поскольку собственность стала вашей до оформления союза, согласие предоставлять в регистрационную службу не нужно. Вы единоличный владелец и все решения принимаете самостоятельно.

    Однако потребуется в момент подачи заявления указать, что вы в браке не состояли и сдать копию брачного свидетельства. Тогда регистратор убедится в правдивости пометки на заявлении и никаких проблем при регистрации перехода доли не возникнет.

  • Совместная собственность – это когда недвижимость приобретена в браке. Считается, что средства на покупку в данном случае общие, даже если кто-то из сторон союза не работает.

    Это поясняется в семейном кодексе, уход за домом и детьми, приготовление пищи и уборка – вклад в семью, супруги обоюдно что-то создают благополучие, и все нажитое во время этого процесса – совместное.

    Значит, если по документам квартира даже частично не числится за супругом – муж или жена должны составить бумагу, по которой они не возражают против совершения дара, и подписываются под этим.

    Скачать форму согласия супруга на дарение доли квартиры.

    ВНИМАНИЕ: Такое заявление супруг должен принести в нотариальную организацию и заверить. Нотариус может и сам все заполнить. Но согласие понадобится только прошедшее нотариальный учет.

    В отдельных случаях требуется доказать, что второй участник брачного союза не работал без причины, вел недостойный образ жизни и наносил ущерб семейному благополучию и имуществу.

    Тогда суд вправе принять решение о снижении доли супруга на недвижимость, но полностью лишать таковой суд не будет.

  • Если доля супруга оформлена в Росреестре, и он одновременно сособственник, то обязательно понадобится его согласие на отчуждение вашей доли или части от вашей доли, и как сказано выше, только нотариальное.

Как можно отменить зарегистрированное дарение?

Варианты ликвидации перехода прав через осуществление дарения:

  • значительный вред здоровью дарителя, а также его жизни по вине приобретателя недвижимости;
  • установленный факт аффекта в момент совершение сделки.

Последний пункт практически невозможно доказать, тем более в случаях с долями. Ведь любые действия с ними со 2 июня 2016 г. фиксируются печатью нотариуса. А он, как известно, проверяет дееспособность клиентов.

СПРАВКА:Изменения в законодательстве по поводу долей коснулись на этот раз строений, а на землю такое обязательство, напротив, отменили. Оспариваться дарственная может только через суд.

Пример искового заявления о признании договора дарения квартиры недействительным.

Как подарить долю на квартиру?

  1. Обратиться к нотариусу. Сособственник никаким образом в процессе не участвует и нигде в бумагах не значится.

    Документы для уполномоченного лица:

    • паспорта можно двух сторон. Нотариус сначала определяет личность участников, а затем выявляет их объективное желание к процессу передачи и приемки жилья.

      Тем самым проверяется дееспособность.

    • Выписка из ЕГРН по-прежнему необходима для совершения сделки. Причем роль этого документа в разы возросла: теперь выписка выполняет роль и свидетельства о собственности, и кадастрового паспорта в связи с тем, что выпуск последних полностью прекращен.

      Заказать данную бумагу возможно, помимо МФЦ и кадастровой палаты, через сайт Росреестра. Таким образом вы экономите на одном визите в территориальные органы государственных инстанций.

      Переводите через карту или мобильный счет пошлину в размере четырехсот рублей плюс комиссия за платеж, и указываете, что итоговый документ вам нужен в бумажном виде и забирать его вы придете по такому-то адресу (выбираете самый удобный для вас из возможных).

      Можно правовой документ получить в виде ссылки на электронную почту, если такой вариант устроит (не будет печати выдавшей организации). Но для тех, кто вообще не хочет участвовать в подготовке документов, можно нанять юристов или нотариус имеет право провести всю сделку самостоятельно, вплоть до подачи договора для регистрации.

    • Бумага о числе жильцов с пропиской.
    • Согласие на принятие доли несовершеннолетним лицом из органов опеки или его опекунов потребуется, если одаряемый не достиг 18 лет.
  2. Следующий этап – нотариус составляет дарственную.
    Данные, которые должны отражаться в договоре:
    • ФИО участников и информация по паспорту.
    • Идентификационный номер объекта, который переходит в дар и другие уникальные характеристики.
    • Четко обозначенный размер отчуждаемой доли.
    • Правоустанавливающий документ, который имеется у Вас на недвижимость и дату приобретения. Номер регистрационной записи о праве.
    • Цена доли на квартиру. Без этого пункта не обойтись, потому что от нее нотариус высчитывает пошлину за свои услуги. Обратите внимание, что занижать стоимость бессмысленно: нотариус может заказать выписку из ЕГРН или кадастровую справку, из которой узнает верную величину. Кроме того, сделка не с подлинными данными рискует стать недействительной.
    • Отсутствие ограничений и обременений на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН, дата выписки, как правило, должна совпадать с датой составления дарственной.
    • Согласие одаряемого на принятие дара также неотъемлемый пункт договора.
    • Иная информация по теме, которую Вы укажете как обязательный и подлежащий внесению пункт.

    Проверяете и подписываете договор. У нотариуса забираете как минимум три его экземпляра: для сторон по одному и для архива регистрирующего органа. 

    Скачать типовой договор дарения доли квартиры.

    Заполненный образец договора дарения доли квартиры.

  3. Приходите в пункт приема документов по регистрации.

    Здесь вам понадобятся:

    • паспорта;
    • заявление от каждой стороны (заполняется работником);
    • нотариальный договор. Сдается во всех экземплярах;
    • пошлина в размере двух тысяч рублей. Копию и оригинал у вас заберут.

    Если одного нотариального варианта документа вдруг не хватает – допускается снять с него копию, которая останется в архиве Росреестра.

  4. Приходите получать на тот же адрес, куда подавали бумаги. Срок нотариальных сделок по последнему закону – 3 дня. 5 дней предстоит ждать, если вы действуете через МФЦ.

    ВНИМАНИЕ: В итоге даритель получит проштампованный договор, одаряемый – такой же договор плюс выписку из ЕГРН на свое имя и оригинал чека.

      

Преимущества и особенности дарения

Особенность такого вида сделки заключается в том, что если одаряемый – близкий родственник, то он освобождается от уплаты подоходного налога.

Подходящими под понятие «близкие» являются:

  • супруги;
  • дети;
  • внуки.

Тетя и племянник уже вне данных условий. Если же получатель дара – не состоит в «особом» родстве, выплаты 13% налога от кадастровой стоимости недвижимости не избежать.

Поэтому дарение пользуется популярностью среди родных. Но также полученное в качестве дара жилье не будет участвовать как имущество, подлежащее разделу в случае развода. То есть на долю, полученную в результате оформления дарственной, никакие внешние обстоятельства не смогут оказать влияние.

Таким образом, безвозмездно, без каких-либо ограничений и уведомлений, а главное, разрешений со стороны иных лиц вы можете подарить свою долю на недвижимость. Отсутствие возражений может понадобиться только от законного супруга, да и то, только если отчуждаемая квартира нажита совместно.

Документы на тему статьи

 

Мы уже поняли что у вас ОСОБЕННАЯ проблема.

Звоните, будем решать:

+7 (499) 350-84-15Москва +7 (812) 309-75-63Санкт-Петербург

      


Источник: http://myrealproperty.ru/kvartira/darenie-kv/doli-kv/soglasiye-drugih-sobstvennikov.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Можно ли подарить долю в квартире без согласия второго Простые блюда на праздники


Можно ли подарить долю без согласия Можно ли подарить долю без согласия Можно ли подарить долю без согласия Можно ли подарить долю без согласия Можно ли подарить долю без согласия


ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ